Norwegian давят негативными прогнозами

Рождественские праздники для норвежского конгломерата Norwegian прошли в попытках преодолеть негативный фон от публикации аналитика Danske Bank, в котором он предсказал финансовые проблемы авиационной группы в начале 2019 года из-за дедлайна по кредитам.

Компания рада сообщить, что финансирование всех поставок самолётов на первое полугодие 2019 года обеспечено. Это также включает рефинансирование одного из поставляемых Dreamliner, в результате чего объём положительной ликвидности в декабре 2018 года составил 275 миллионов норвежских крон.

Мы привлекаем сотни тысяч новых пассажиров каждый месяц, и, как было объявлено ранее, в настоящее время мы работаем над продажей частей нашего флота, что еще больше укрепит наше финансовое положение.

из заявления пресс-службы Norwegian

Устойчивость быстро развивающейся группы компаний ставилась под сомнение на протяжении всего уходящего года, и Danske Bank был далеко не первым, предупредившем о высокой вероятности кризиса.

Характер оправданий и действий самой компании лишь подогревают подозрения пессимистов.

24 декабря — в тот самый момент, когда разгорался скандал, — перевозчик опубликовал планы экономии средств в «период сезонного снижения спроса в Европе», а в дополнение начал ещё и глобальную программу #Focus2019, которая должна за год принести пользы на 2 миллиарда норвежских крон.

Поддержать себя на плаву норвежцы собираются и продажей 140 самолётов (часть из них будет оформлена в обратный лизинг, так как используется на маршрутах), включая 60 заказанных ранее Airbus A320neo, эксплуатировать которые Norwegian «не планировала изначально».

Конгломерату удалось достичь соглашения с Rolls-Royce по проблеме с двигателями Trent 1000C на Boeing 787-9, затронувшей множество пользователей Dreamliner’ов по всему миру и самолёты дальнемагистрального подразделения Norwegian Long Haul в том числе. Авиакомпании пришлось выплачивать компенсации пассажирам из-за отмен рейсов и платить за краткосрочную аренду аналогичных, но исправных, машин по повышенным ставкам. Все эти убытки Rolls-Royce обязался компенсировать — параметры не раскрываются, но «положительный эффект» обещан «с первого квартала 2019 года».

  Rolls-Royce считает причиной коррозии азиатский воздух и треснутые лопасти не меняет

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Авиаперевозчик HK Express сменил владельца

Авиаперевозчик HK Express Airways сменил владельца. Лоукостер из Гонконга теперь принадлежит компании Cathay Pacific. Интерактивное…

5 лет ago

Бизнес-самолёты для дальних и ультрадальних путешествий

«Как правило, география полётов ограничивается применением лёгких и средних деловых самолётов, однако есть и такие…

5 лет ago

АЛЬБАТРОС L-39

С окончанием "холодной" войны сотни реактивных военных самолетов хлынули в руки гражданских летчиков по всему…

5 лет ago

ПОКОРЯЯ ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ

Реактивный самолет для деловых поездок становится "машиной времени". И суть тут не просто в экономии…

5 лет ago

ПТИЦЫ ОДНОГО ПОЛЕТА

Расхожая истина - театр начинается с вешалки. А с чего начинается аэроклуб? "Аэроджетклуб" начинался с…

5 лет ago

«ОДЕЖДА» ДЛЯ САМОЛЕТОВ

Имена знаменитых кутюрье известны во всем мире - брюки от Армани, пиджак от Версаче, вечернее…

5 лет ago