Гнев рабочих победил: сотрудники Alitalia отклонили план сокращений


Пилот Alitalia на фоне протеста сотрудников авиакомпании в аэропорту Рима; подробности в рубрике Очередное банкротство Alitalia

Две трети принявших в голосовании сотрудников убыточной итальянской авиакомпании Alitalia (AZ) отклонили план реструктуризации, согласованный менеджментом и представителями профсоюзов в пятницу, 15 апреля.

«Гнев рабочих победил. Это было болезненное голосование, но решительное отношение к компании, которая до сих пор мало что сделала для решения своих проблем», — ответил на вопрос о причинах генеральный секретарь профсоюза Fit-Cisl Антонио Пирас (Antonio Piras).

Сотрудники неоднократно заявляли, что не хотят идти на какие-либо дополнительные жертвы, так как уровень их зарплат и так уже один из самых низких на европейском рынке.

План предусматривал сокращение 1700 рабочих мест и снижение зарплат лётного персонала на 8%.

 

Правление Alitalia проведёт встречу во вторник, 2 мая. Будет рассмотрен вопрос о переходе под специально назначаемого правительственного комиссара, который решит, возможна ли реструктуризация компании или она подлежит ликвидации.

После покупки доли в Alitalia в 2014 году, национальный перевозчик эмирата Абу-Даби Etihad Airways (EY) обещал вернуть итальянскую компанию к прибыли до 2017 года. Но планы не выдержали сопротивления со стороны низкобюджетных конкурентов и национальных железных дорог.

 

В прошлом месяце менеджмент публиковал план сокращения расходов на 1 млрд евро в течение трёх лет, расширения географии дальних рейсов и изменения бизнес-модели на коротких маршрутах для достижения прибыльности к концу 2019 года.

В течение всей 70-летней истории бренда Alitalia, компании, работавшие с ним, получали годовую прибыль всего несколько раз. Сейчас же Alitalia — Società Aerea Italiana теряет примерно по полмиллиона евро ежедневно и в ближайшие недели исчерпает все свои денежные средства.

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Авиаперевозчик HK Express сменил владельца

Авиаперевозчик HK Express Airways сменил владельца. Лоукостер из Гонконга теперь принадлежит компании Cathay Pacific. Интерактивное…

5 лет ago

Бизнес-самолёты для дальних и ультрадальних путешествий

«Как правило, география полётов ограничивается применением лёгких и средних деловых самолётов, однако есть и такие…

5 лет ago

АЛЬБАТРОС L-39

С окончанием "холодной" войны сотни реактивных военных самолетов хлынули в руки гражданских летчиков по всему…

5 лет ago

ПОКОРЯЯ ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ

Реактивный самолет для деловых поездок становится "машиной времени". И суть тут не просто в экономии…

5 лет ago

ПТИЦЫ ОДНОГО ПОЛЕТА

Расхожая истина - театр начинается с вешалки. А с чего начинается аэроклуб? "Аэроджетклуб" начинался с…

5 лет ago

«ОДЕЖДА» ДЛЯ САМОЛЕТОВ

Имена знаменитых кутюрье известны во всем мире - брюки от Армани, пиджак от Версаче, вечернее…

5 лет ago